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于企业税收筹划的案例分析(三个案例选一个写作即可,字数无要求但最好...
1 、副经理岗位筹划如上:每月可随工资预发1255元,可节约753元个人所得税 。普通职工岗位:工资税率为3% ,奖金税率为20%,可筹划为每月工资税率为3%,一次性奖金为10% ,即同上原理。
2、企业在两个“两免三减半 ”税收优惠政策中可以享受一个。其时间上的连续性。
3、筹划员老李在接受公司任务后,经过一番仔细研究,提出了一种筹划方案:企业把运输业务分开成为一个独立的运输子公司 。在分拆设立运输公司后 ,每年会增加人工费4万元和管理费用3万元共计7万元。
4 、税务筹划论文篇一:《浅析企业税务筹划》 【摘要】随着经济的发展,税务筹划在企业中的地位也越来越高,通过合理的税务筹划来为企业进行节税避税是税务筹划的主要目的。
5、根据您提供的信息 ,甲公司计划招聘10名新员工,每年支付50万元工资给每名员工 。同时,预计实现扣除工资前的应纳税所得额为500万元。
6、税务筹划技巧与实务 私营企业组织形式的筹划私营企业包括私营有限责任公司 、私营股份有限公司、私营合伙企业和私营独资企业四种组织形式。
企业所得税案例分析
按税法规定 ,在国务院确定的高新技术开发区设立的被认定的高新技术企业,自其被认定之日所属的纳税年度起,减按15%税率缴纳企业所得税 。
分析判断北海公司计提产品保修费产生的预计负债是否形成暂时性差异,并说明理由;并指出北海公司对此确认递延所得税负债200万元是否正确。
企业所得税是按年计算 ,分月或分季预缴的。可以按上一年度企业应纳税所得额的1/12或1/4计算预缴 。而非上一年度企业实现的利润,这两者是有区别的。除非企业实的利润等于应纳税所得额。
在合并资产负债表中应当确认递延所得税资产或递延所得税负债,同时调整合并利润表中的所得税费用” 。新《中华人民共和国企业所得税法》第五十二条规定:“ 除国务院另有规定外 ,企业之间不得合并缴纳企业所得税。
BD 行政处罚不允许税前扣除,会计在计算净利润时扣除了行政处罚的3万元,在调整税会差异时 ,应当调增应纳税所得额3万元;同理,超过扣除限额的职工福利费不得扣除,扣除限额为35 ,超出的1应当纳税调增。
苹果公司利用自己在爱尔兰和荷兰的子公司,合法地将利润转入这些子公司,然后再转出到加勒比岛国 ,因为上述三地需要缴纳的企业所得税很低或根本无须缴纳,苹果公司因此成功进行了国际避税。
浅谈税务筹划案例分析论文范文
税务筹划论文篇一:《浅析企业税务筹划》 【摘要】随着经济的发展,税务筹划在企业中的地位也越来越高,通过合理的税务筹划来为企业进行节税避税是税务筹划的主要目的 。
这种经济利益的刺激 ,使企业自觉不自觉地注视到应纳税款上,并希望寻找一种办法,即在不违反税法的前提下 ,尽可能减少应税行为,达到降低税负的目的,这就是税务筹划。
税务会计论文范文一:税务会计实践教学完善策略 摘要:《会计行业中长期人才发展规划(2010-2020年)》中提到未来十年最急需的是税务人才 ,无论是大中型企业还是小型企业都需要理论知识和实践能力兼备的复合应用型人才。
因此,在进行重组整合过程中不仅要用现行税收法规来评价重组整合的可行性,还应当深入细致地分析每一种重组方案的涉税项目以及所可能产生的税收问题 ,在全面分析此种重组方案的前提下提出此种重组整合方案下的税收筹划方案 。
税收案例分析
但是,现行税法对技术服务收入的税收优惠力度更大,既有流转税方面的优惠 ,也有所得税方面的优惠。
案例分析:汽车运输公司的高价油补贴是否征税?某县汽车运输公司系国营企业。2001年12月份主管税务机关对该公司进行税收检查时,发现?运输支出──燃料?帐户有红字出现 。
房地产纳税评估案例分析篇1:大连市某房地产开发有限公司成立于2000年12月,注册资金3000万元,主要从事房屋开发、销售 、租赁、物业管理等业务 ,企业所得税为查账征收。
分析 筹划前:企业应纳的增值税21000×17%-10000×17%=1870(万元);城建税和教育费附加为1870×7%+1870×3%=187(万元); 企业所得税 为(21000-18000-187)×33%=928(万元);净利润21000-18000-187-929=1884(万元)。
编造虚假计税依据案例税务分析
1、而其费用 、成本资料由于大多发生在境外、难以准确归集等原因不能报送给税务机关,导致税务机关不能准确计算出常设机构的应纳税所得额,不得不采取核定利润率的方法 ,以至造成非居民企业税收的大量流失 。
2、纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据是指纳税人 、扣缴义务人所实施的伪造、变造、隐匿 、擅自销毁、多列支出、不列 、少列收入和虚假的纳税申报等行为。
3、发票的歪脑筋动不得哦!”法律客观:《中华人民共和国税收征收管理法》第六十四条 纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处五万元以下的罚款。
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